Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Unit I Narratives
Sekolah : . . . . . .
. . .
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Alokasi Waktu : 2
× 45 menit
Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional
dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
1.2 Merespons makna dalam percakapan transaksional
(to get things done) dan interpersonal (ber-sosialisasi) resmi dan
berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan,
serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan
berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan:
– meluluskan permintaan, serta
– menyatakan perasaan relief, pain,
dan pleasure.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat,
lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan:
– meluluskan permintaan, serta
– menyatakan perasaan relief, pain,
dan pleasure.
Materi Pembelajaran
Percakapan
transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan:
– meluluskan permintaan, serta
– menyatakan perasaan relief, pain,
dan pleasure.
Metode Pembelajaran
1. Penanaman konsep.
2. Tanya jawab.
3. Mendengarkan CD listening.
4. Penugasan.
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
• Bapak/Ibu Guru bertanya tentang
ungkapan-ungkapan untuk meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief,
pain, dan pleasure yang diketahui peserta didik.
b. Motivasi
• Bapak/Ibu Guru menjelaskan pentingnya
materi yang akan dipelajari kepada peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Eksplorasi
• Peserta didik mempelajari berbagai ungkapan
untuk meluluskan permintaan serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure
lengkap dengan contoh penggunaannya dalam percakapan yang tersedia.
• Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas tentang berbagai ungkapan-ungkapan untuk untuk
meluluskan permintaan serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
• Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik
secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
• Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik
untuk berpikir secara efektif dan efisien dalam menyelesaikan setiap tugas.
• Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik
untuk berpikir dalam menganalisis dan menye-lesaikan masalah dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pemahaman dan melengkapi pernyataan rumpang berdasarkan
percakapan yang diperdengarkan.
• Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik
dengan latihan-latihan untuk mengasah keterampilan mendengarkan, yaitu dengan
melengkapi percakapan rumpang berdasarkan percakapan utuh yang diperdengarkan
dan memilih jawaban yang benar berdasarkan percakapan yang diperdengarkan.
c. Konfirmasi
• Bapak/Ibu Guru memberi umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, atau hadiah atas
keberhasilan peserta didik.
• Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik
yang belum aktif untuk berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
• Bapak/Ibu Guru bersama-sama dengan peserta
didik membuat simpulan tentang ungkapan meluluskan permintaan, serta menyatakan
perasaan relief, pain, dan pleasure.
• Bapak/Ibu Guru memberi penilaian dan
refleksi.
Alat dan Sumber Belajar
1. Buku PR Bahasa Inggris SMA/MA
XIA Intan Pariwara halaman 2–5.
2. Kamus Inggris–Indonesia dan
Indonesia–Inggris.
3. Buku-buku lain yang relevan.
4. CD listening.
5. Pemutar VCD/DVD atau
komputer/laptop.
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik
Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Teknik Penilaian
1) Non tes 2) Tes lisan
3) Tes tulis
b. Bentuk Instrumen
1) Uraian objektif 2) Isian
3) Jawaban singkat 4) Pilihan ganda
2. Contoh Instrumen
a. Isian
Listen to and complete the following dialogs based
on what you have heard.
Percakapan yang diperdengarkan
Bapak/Ibu Guru dan jawaban:
Dialog 1
Mariana : How much is this bag,
Sir?
Mr. Anwar : It’s (1) seventy-five
thousand rupiahs.
Mariana : Wow, it’s quite
expensive. (2) Could you please reduce it to fifty thousand for me, Sir?
Mr. Anwar : Sorry, I can’t. Let met tell
you. This bag is (3) made of high quality materials. Please havea
look at the smooth stitching.
Mariana : Yeah, I know, but
seventy-five thousand is very expensive. Could you at least (4) give me a
discount, please?
Mr. Anwar : O.K., I’ll give you ten per
cent. So, it will be sixty-seven thousand and five hundred.
Mariana : Sixty-five thousand,
please?
Mr. Anwar : O.K. (5) You may take it.
Mariana : Thank you, Sir. Here is
the money.
Mr. Anwar : You’re welcome.
Rubrik Penilaian Isian
|
No
|
Uraian
|
Skor
|
|
1.
2.
|
Jawaban benar.
Jawaban salah.
|
2
0
|
Skor
maksimal = 10
Nilai siswa = Skor perolehan ´ 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan ´ 10 = . . . .
10
b. Jawaban singkatYour teacher wil ask you
questions about the dialogs in Task A.
Listen to and answer
the questions correctly.
Pertanyaan-pertanyaan yang diperdengarkan oleh Bapak/Ibu Guru:
Dialog 1
1. Where do you think the dialog takes place?
2. What is Mariana doing there?
3. Who is Mr. Anwar?
4. What makes the bag expensive?
5. How much should Mariana pay for the bag?
Jawaban:
Dialog 1
1. At a bag store.
2. She is going to buy a bag.
3. He is the store owner or shop assistant.
4. it is made of high quality materials and has smooth stitching.
5. Sixty-five thousand rupiahs (Rp65,000).
Rubrik
Penilaian Jawaban Singkat
|
No
|
Uraian
|
Skor
|
|
1.
2.
|
Jawaban benar.
Jawaban salah.
|
2
0
|
Skor
maksimal = 10
Nilai siswa = Skor perolehan ´ 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan ´ 10 = . . . .
10
Mengetahui
Kepala Sekolah ________ Guru
Mata Pelajaran
. . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
_________________________ __________________________
NIP. _____________________ NIP.
Tidak ada komentar :
Posting Komentar
Please add your comment after seen my blog.....^_^